在貼現現金流 (DCF) 估值技術中,股票的價值是根據某種現金流指標的現值估計的。股息是衡量現金流最乾淨、最直接的指標,因為這些顯然是直接流向投資者的現金流。
內在股票價值(估值摘要)
| 年 | 價值 | DPSt 或終端值 (TVt) | 計算 | 現值 20.88% |
|---|---|---|---|---|
| 0 | DPS01 | 1.35 | ||
| 1 | DPS1 | 1.65 | = 1.35 × (1 + 22.37%) | 1.37 |
| 2 | DPS2 | 2.01 | = 1.65 × (1 + 21.79%) | 1.38 |
| 3 | DPS3 | 2.44 | = 2.01 × (1 + 21.20%) | 1.38 |
| 4 | DPS4 | 2.95 | = 2.44 × (1 + 20.62%) | 1.38 |
| 5 | DPS5 | 3.54 | = 2.95 × (1 + 20.04%) | 1.37 |
| 5 | 終端值 (TV5) | 503.85 | = 3.54 × (1 + 20.04%) ÷ (20.88% – 20.04%) | 195.20 |
| Cintas 普通股的內在價值(每股) | $202.07 | |||
| 當前股價 | $192.65 | |||
根據報告: 10-K (報告日期: 2024-05-31).
1 DPS0 = Cintas普通股上一年每股股息的總和。 查看詳情 »
免責聲明!
估值基於標準假設。可能存在與股票價值相關的特定因素,此處省略。在這種情況下,實際股票價值可能與估計值有很大差異。如果您想在投資決策過程中使用估計的內在股票價值,請自行承擔風險。
所需回報率 (r)
| 假設 | ||
| LT Treasury Composite 的回報率1 | RF | 4.79% |
| 預期市場回報率投資組合2 | E(RM) | 17.38% |
| Cintas普通股的系統性風險 | βCTAS | 1.28 |
| Cintas 普通股所需的回報率3 | rCTAS | 20.88% |
1 在不到10年的時間內,所有未償還的固定息票美國國債的未加權平均買入收益率,既未到期也不可贖回(無風險收益率代理)。
2 查看詳情 »
3 rCTAS = RF + βCTAS [E(RM) – RF]
= 4.79% + 1.28 [17.38% – 4.79%]
= 20.88%
股息增長率 (g)
根據報告: 10-K (報告日期: 2024-05-31), 10-K (報告日期: 2023-05-31), 10-K (報告日期: 2022-05-31), 10-K (報告日期: 2021-05-31), 10-K (報告日期: 2020-05-31), 10-K (報告日期: 2019-05-31).
2024 計算
1 留存率 = (淨收入 – 股息) ÷ 淨收入
= (1,571,592 – 550,952) ÷ 1,571,592
= 0.65
2 獲利率 = 100 × 淨收入 ÷ 收入
= 100 × 1,571,592 ÷ 9,596,615
= 16.38%
3 資產周轉率 = 收入 ÷ 總資產
= 9,596,615 ÷ 9,168,817
= 1.05
4 財務槓桿比率 = 總資產 ÷ 股東權益
= 9,168,817 ÷ 4,316,372
= 2.12
5 g = 留存率 × 獲利率 × 資產周轉率 × 財務槓桿比率
= 0.69 × 14.70% × 0.96 × 2.31
= 22.37%
戈登增長模型隱含的股息增長率 (g)
g = 100 × (P0 × r – D0) ÷ (P0 + D0)
= 100 × ($192.65 × 20.88% – $1.35) ÷ ($192.65 + $1.35)
= 20.04%
哪裡:
P0 = Cintas 普通股的當前價格
D0 = Cintas普通股上一年每股股息的總和
r = Cintas 普通股所需的回報率
| 年 | 價值 | gt |
|---|---|---|
| 1 | g1 | 22.37% |
| 2 | g2 | 21.79% |
| 3 | g3 | 21.20% |
| 4 | g4 | 20.62% |
| 5 及之後 | g5 | 20.04% |
哪裡:
g1 由 PRAT 模型暗示
g5 由戈登增長模型暗示
g2, g3 和 g4 使用 g1 和 g5
計算
g2 = g1 + (g5 – g1) × (2 – 1) ÷ (5 – 1)
= 22.37% + (20.04% – 22.37%) × (2 – 1) ÷ (5 – 1)
= 21.79%
g3 = g1 + (g5 – g1) × (3 – 1) ÷ (5 – 1)
= 22.37% + (20.04% – 22.37%) × (3 – 1) ÷ (5 – 1)
= 21.20%
g4 = g1 + (g5 – g1) × (4 – 1) ÷ (5 – 1)
= 22.37% + (20.04% – 22.37%) × (4 – 1) ÷ (5 – 1)
= 20.62%