盈利能力比率衡量公司從其資源(資產)中產生盈利銷售的能力。
盈利能力比率(摘要)
根據報告: 10-Q (報告日期: 2023-09-30), 10-Q (報告日期: 2023-06-30), 10-Q (報告日期: 2023-03-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-Q (報告日期: 2022-09-30), 10-Q (報告日期: 2022-06-30), 10-Q (報告日期: 2022-03-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31), 10-Q (報告日期: 2021-09-30), 10-Q (報告日期: 2021-06-30), 10-Q (報告日期: 2021-03-31), 10-K (報告日期: 2020-12-31), 10-Q (報告日期: 2020-09-30), 10-Q (報告日期: 2020-06-30), 10-Q (報告日期: 2020-03-31), 10-K (報告日期: 2019-12-31), 10-Q (報告日期: 2019-09-30), 10-Q (報告日期: 2019-06-30), 10-Q (報告日期: 2019-03-31).
從提供的數據中,可以觀察到一系列財務比率在不同期間的變化趨勢。
- 營業獲利率
- 營業獲利率在2019年呈現負值且持續下降的趨勢,從-251.62%降至-367.97%。2020年上半年持續惡化,至-590.6%。隨後,在2020年下半年出現改善,但仍維持負值,分別為-149.57%和-168.27%。2021年,營業獲利率再次惡化,並在2021年9月達到-932.79%的最低點。2022年有所回升,但2023年再次大幅下降,在2023年9月達到-4843.18%和-6344.43%。整體而言,營業獲利率波動較大,且長期處於虧損狀態。
- 淨獲利率
- 淨獲利率的趨勢與營業獲利率相似,同樣在2019年呈現持續下降的趨勢,從-303.7%降至-452.93%。2020年上半年持續惡化,至-751.39%。2020年下半年有所改善,但仍為負值。2021年淨獲利率再次大幅下降,並在2021年9月達到-1061.13%的最低點。2022年有所回升,但2023年再次大幅下降,在2023年9月達到-5422.19%和-6739.96%。淨獲利率的波動性也較大,且長期處於虧損狀態。
- 股東權益回報率 (ROE)
- 股東權益回報率在2019年為-3124.97%。隨後數據缺失,直到2020年9月出現-76.2%。之後,ROE在2020年下半年至2021年呈現波動,並在2021年9月達到-944.65%。2022年有所改善,但數據不完整。
- 資產回報率 (ROA)
- 資產回報率在2019年呈現負值且下降的趨勢,從-53.06%降至-41.99%。2020年上半年持續惡化,至-60.39%。2020年下半年有所改善,但仍維持負值。2021年ROA再次惡化,並在2021年6月達到-27.6%。2022年ROA略有改善,但2023年再次下降,在2023年9月達到-69.19%和-71.12%。ROA的波動性相對較小,但長期處於虧損狀態。
總體而言,數據顯示在觀察期間內,這些財務比率普遍呈現負值,且存在較大的波動性。營業獲利率和淨獲利率的長期虧損狀態,以及股東權益回報率和資產回報率的負值,可能表明存在盈利能力和效率方面的挑戰。2023年9月的數據顯示,情況可能進一步惡化。
銷售回報率
投資回報率
營業獲利率
| 2023年9月30日 | 2023年6月30日 | 2023年3月31日 | 2022年12月31日 | 2022年9月30日 | 2022年6月30日 | 2022年3月31日 | 2021年12月31日 | 2021年9月30日 | 2021年6月30日 | 2021年3月31日 | 2020年12月31日 | 2020年9月30日 | 2020年6月30日 | 2020年3月31日 | 2019年12月31日 | 2019年9月30日 | 2019年6月30日 | 2019年3月31日 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (以千美元計) | |||||||||||||||||||||||||
| 營業利潤 (虧損) | (122,265) | (122,049) | (124,473) | (127,030) | (108,441) | (10,874) | (77,857) | (21,704) | (69,201) | (54,797) | (40,611) | (36,407) | 5,184) | (32,358) | (30,362) | (23,706) | (23,927) | (26,716) | (24,518) | ||||||
| 收入 | 378) | 867) | 4,613) | 1,957) | 2,515) | 88,968) | 1,148) | 55,600) | 5,437) | 2,843) | 6,548) | 6,722) | 41,688) | 3,593) | 3,825) | 5,212) | 6,055) | 7,137) | 8,464) | ||||||
| 盈利能力比率 | |||||||||||||||||||||||||
| 營業獲利率1 | -6,344.43% | -4,843.18% | -378.18% | -342.75% | -147.66% | -118.84% | -343.79% | -264.54% | -932.79% | -219.08% | -177.95% | -168.27% | -149.57% | -590.60% | -471.06% | -367.97% | -311.34% | -254.38% | -251.62% | ||||||
| 基準 | |||||||||||||||||||||||||
| 營業獲利率競爭 對手2 | |||||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 27.32% | 31.03% | 28.49% | 31.21% | 30.59% | 30.33% | 32.68% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 34.55% | 37.50% | 36.07% | 38.57% | 39.31% | 38.04% | 32.78% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 16.96% | 17.29% | 18.13% | 17.96% | 19.04% | 18.19% | 16.79% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Danaher Corp. | 23.83% | 25.06% | 27.02% | 27.61% | 27.35% | 25.44% | 25.23% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 18.42% | 24.17% | 22.45% | 24.97% | 24.65% | 25.50% | 25.94% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 30.37% | 31.18% | 33.03% | 27.17% | 22.39% | 25.78% | 26.56% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Johnson & Johnson | 25.55% | 25.61% | 25.21% | 24.63% | 23.89% | 23.47% | 23.76% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 13.08% | 10.34% | 27.85% | 30.27% | 30.66% | 33.04% | 28.85% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Pfizer Inc. | 14.36% | 28.13% | 34.44% | 34.83% | 33.59% | 30.37% | 26.12% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 32.23% | 34.20% | 35.79% | 38.93% | 45.45% | 48.19% | 55.08% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 15.81% | 15.42% | 16.29% | 18.69% | 20.54% | 22.51% | 23.83% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 40.16% | 41.72% | 43.93% | 48.23% | 47.72% | 48.85% | 36.93% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
根據報告: 10-Q (報告日期: 2023-09-30), 10-Q (報告日期: 2023-06-30), 10-Q (報告日期: 2023-03-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-Q (報告日期: 2022-09-30), 10-Q (報告日期: 2022-06-30), 10-Q (報告日期: 2022-03-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31), 10-Q (報告日期: 2021-09-30), 10-Q (報告日期: 2021-06-30), 10-Q (報告日期: 2021-03-31), 10-K (報告日期: 2020-12-31), 10-Q (報告日期: 2020-09-30), 10-Q (報告日期: 2020-06-30), 10-Q (報告日期: 2020-03-31), 10-K (報告日期: 2019-12-31), 10-Q (報告日期: 2019-09-30), 10-Q (報告日期: 2019-06-30), 10-Q (報告日期: 2019-03-31).
1 Q3 2023 計算
營業獲利率 = 100
× (營業利潤 (虧損)Q3 2023
+ 營業利潤 (虧損)Q2 2023
+ 營業利潤 (虧損)Q1 2023
+ 營業利潤 (虧損)Q4 2022)
÷ (收入Q3 2023
+ 收入Q2 2023
+ 收入Q1 2023
+ 收入Q4 2022)
= 100 × (-122,265 + -122,049 + -124,473 + -127,030)
÷ (378 + 867 + 4,613 + 1,957)
= -6,344.43%
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
從提供的數據中,可以觀察到一段時間內的財務表現變化。
- 營業利潤(虧損)
- 在2019年至2020年初,營業利潤持續呈現虧損狀態,且虧損額度逐步擴大。2020年9月出現轉機,錄得正向營業利潤,但隨後又迅速轉為大幅虧損,並在2021年持續惡化,達到最大虧損額。2022年,虧損額度有所波動,但整體仍處於高位。2023年,虧損額度略有收窄,但仍維持顯著的負值。
- 收入
- 收入在2019年至2020年上半年呈現下降趨勢。2020年9月出現顯著增長,收入大幅提升,但隨後幾季收入水平有所回落。2021年收入呈現波動,並在年底顯著增加。2022年收入再次下降,並在2023年上半年維持較低水平,2023年9月略有回升。
- 營業獲利率
- 營業獲利率在整個觀察期內普遍為負值,表明營運活動產生虧損。在2019年至2021年,營業獲利率持續惡化,負值不斷擴大,尤其在2021年達到極低的水平。2022年營業獲利率有所改善,但仍為負值。2023年,營業獲利率呈現極端波動,在9月達到極低的負值,表明營運效率存在顯著問題。
總體而言,數據顯示在一段時間內,營運活動持續產生虧損,且營業獲利率長期為負。雖然收入偶爾出現增長,但未能有效彌補虧損。2020年9月和2021年底的收入增長未能轉化為盈利,表明成本控制或營運效率方面可能存在問題。2023年的數據顯示,雖然虧損額度有所收窄,但營業獲利率的極端波動值得關注。
淨獲利率
| 2023年9月30日 | 2023年6月30日 | 2023年3月31日 | 2022年12月31日 | 2022年9月30日 | 2022年6月30日 | 2022年3月31日 | 2021年12月31日 | 2021年9月30日 | 2021年6月30日 | 2021年3月31日 | 2020年12月31日 | 2020年9月30日 | 2020年6月30日 | 2020年3月31日 | 2019年12月31日 | 2019年9月30日 | 2019年6月30日 | 2019年3月31日 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (以千美元計) | |||||||||||||||||||||||||
| 淨損失 | (129,422) | (128,637) | (131,289) | (137,380) | (142,310) | (19,820) | (89,445) | (30,570) | (76,086) | (61,554) | (47,104) | (43,930) | (3,175) | (40,780) | (39,405) | (30,640) | (29,573) | (32,113) | (29,366) | ||||||
| 收入 | 378) | 867) | 4,613) | 1,957) | 2,515) | 88,968) | 1,148) | 55,600) | 5,437) | 2,843) | 6,548) | 6,722) | 41,688) | 3,593) | 3,825) | 5,212) | 6,055) | 7,137) | 8,464) | ||||||
| 盈利能力比率 | |||||||||||||||||||||||||
| 淨獲利率1 | -6,739.96% | -5,422.19% | -439.35% | -411.21% | -190.34% | -142.85% | -396.22% | -305.72% | -1,061.13% | -269.48% | -230.55% | -228.00% | -209.88% | -751.39% | -592.61% | -452.93% | -378.69% | -308.72% | -303.70% | ||||||
| 基準 | |||||||||||||||||||||||||
| 淨獲利率競爭 對手2 | |||||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 11.81% | 15.50% | 13.37% | 20.39% | 23.19% | 22.04% | 22.00% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 29.52% | 31.52% | 31.77% | 26.42% | 27.88% | 26.73% | 23.42% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 18.44% | 17.62% | 15.95% | 13.71% | 14.29% | 14.04% | 13.31% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Danaher Corp. | 22.89% | 22.80% | 23.32% | 22.91% | 21.65% | 20.61% | 21.32% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 15.55% | 22.01% | 20.54% | 21.88% | 20.63% | 19.58% | 20.90% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 21.60% | 20.18% | 20.87% | 17.02% | 12.44% | 15.22% | 16.60% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Johnson & Johnson | 39.58% | 14.52% | 13.77% | 18.90% | 19.95% | 19.21% | 20.90% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 7.77% | 5.34% | 22.52% | 24.49% | 25.88% | 29.00% | 26.27% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Pfizer Inc. | 15.13% | 27.38% | 31.19% | 31.27% | 29.81% | 28.94% | 27.01% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 30.47% | 33.93% | 33.81% | 35.64% | 39.17% | 39.97% | 48.06% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 13.68% | 13.14% | 13.75% | 15.47% | 15.92% | 17.37% | 18.49% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 35.94% | 35.40% | 35.40% | 37.20% | 37.62% | 38.26% | 30.84% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
根據報告: 10-Q (報告日期: 2023-09-30), 10-Q (報告日期: 2023-06-30), 10-Q (報告日期: 2023-03-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-Q (報告日期: 2022-09-30), 10-Q (報告日期: 2022-06-30), 10-Q (報告日期: 2022-03-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31), 10-Q (報告日期: 2021-09-30), 10-Q (報告日期: 2021-06-30), 10-Q (報告日期: 2021-03-31), 10-K (報告日期: 2020-12-31), 10-Q (報告日期: 2020-09-30), 10-Q (報告日期: 2020-06-30), 10-Q (報告日期: 2020-03-31), 10-K (報告日期: 2019-12-31), 10-Q (報告日期: 2019-09-30), 10-Q (報告日期: 2019-06-30), 10-Q (報告日期: 2019-03-31).
1 Q3 2023 計算
淨獲利率 = 100
× (淨損失Q3 2023
+ 淨損失Q2 2023
+ 淨損失Q1 2023
+ 淨損失Q4 2022)
÷ (收入Q3 2023
+ 收入Q2 2023
+ 收入Q1 2023
+ 收入Q4 2022)
= 100 × (-129,422 + -128,637 + -131,289 + -137,380)
÷ (378 + 867 + 4,613 + 1,957)
= -6,739.96%
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
從提供的數據中,可以觀察到一段時間內的財務表現變化。
- 淨損失
- 淨損失在觀察期間內呈現波動趨勢。初期(2019年3月至2019年12月)損失相對穩定,約在-3萬美元左右。2020年3月出現顯著增加,隨後在2020年9月大幅減少,但2020年12月再次攀升。2021年淨損失持續增加,並在2021年12月達到峰值。2022年,淨損失先大幅增加,後段略有回落,但仍維持較高水平。2023年,淨損失呈現小幅下降的趨勢,但整體仍處於負值。
- 收入
- 收入在2019年呈現下降趨勢,從8464千美元降至5212千美元。2020年9月出現顯著增長,達到41688千美元,隨後在2020年12月回落。2021年收入先降後升,在2021年12月達到55600千美元。2022年收入大幅增加,達到88968千美元,但之後幾季有所下降。2023年收入呈現波動,但整體維持在較高水平。
- 淨獲利率
- 淨獲利率在整個觀察期間內均為負值,表明公司持續處於虧損狀態。淨獲利率的波動幅度很大,在-300%到-6000%之間。2019年淨獲利率相對穩定,約在-300%至-450%之間。2020年淨獲利率大幅下降,在-590%至-750%之間。2021年淨獲利率持續惡化,在-230%至-1060%之間。2022年淨獲利率先惡化後改善,但仍維持負值。2023年淨獲利率出現大幅下降,在-5400%至-6700%之間。
總體而言,數據顯示公司在觀察期間內一直處於虧損狀態,且淨獲利率的波動性較大。雖然收入在某些時期有所增長,但未能有效彌補淨損失。2021年和2022年淨損失的增加,以及2023年淨獲利率的顯著下降,可能需要進一步分析以確定其根本原因。
股東權益回報率 (ROE)
| 2023年9月30日 | 2023年6月30日 | 2023年3月31日 | 2022年12月31日 | 2022年9月30日 | 2022年6月30日 | 2022年3月31日 | 2021年12月31日 | 2021年9月30日 | 2021年6月30日 | 2021年3月31日 | 2020年12月31日 | 2020年9月30日 | 2020年6月30日 | 2020年3月31日 | 2019年12月31日 | 2019年9月30日 | 2019年6月30日 | 2019年3月31日 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (以千美元計) | |||||||||||||||||||||||||
| 淨損失 | (129,422) | (128,637) | (131,289) | (137,380) | (142,310) | (19,820) | (89,445) | (30,570) | (76,086) | (61,554) | (47,104) | (43,930) | (3,175) | (40,780) | (39,405) | (30,640) | (29,573) | (32,113) | (29,366) | ||||||
| 股東權益(赤字) | (438,801) | (333,115) | (229,020) | (107,900) | (15,977) | 111,414) | 116,261) | 243,863) | 249,020) | 16,489) | 67,846) | 113,383) | 149,605) | (78,080) | (45,711) | (10,937) | (19,869) | (4,896) | 3,372) | ||||||
| 盈利能力比率 | |||||||||||||||||||||||||
| ROE1 | — | — | — | — | — | -193.80% | -221.62% | -88.29% | -91.83% | -944.65% | -198.96% | -112.27% | -76.20% | — | — | — | — | — | -3,124.97% | ||||||
| 基準 | |||||||||||||||||||||||||
| ROE競爭 對手2 | |||||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 53.86% | 67.50% | 57.14% | 68.60% | 83.83% | 86.24% | 76.64% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 98.82% | 117.67% | 148.04% | 178.97% | 187.11% | 271.85% | 624.78% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 28.57% | 24.91% | 22.97% | 20.37% | 20.44% | 20.30% | 19.79% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Danaher Corp. | 11.29% | 12.30% | 13.47% | 14.39% | 14.40% | 13.63% | 13.93% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 44.46% | 58.73% | 50.82% | 58.64% | 59.91% | 66.61% | 65.69% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 26.33% | 25.92% | 26.59% | 21.62% | 15.82% | 20.44% | 22.66% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Johnson & Johnson | 48.61% | 17.37% | 17.95% | 23.36% | 25.68% | 24.05% | 26.54% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 11.17% | 8.04% | 27.82% | 31.57% | 34.32% | 38.34% | 34.68% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Pfizer Inc. | 10.81% | 21.68% | 28.77% | 32.79% | 32.14% | 33.61% | 30.29% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 16.03% | 17.90% | 17.80% | 19.14% | 25.05% | 27.49% | 39.84% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 13.11% | 13.08% | 14.26% | 15.80% | 16.15% | 17.59% | 18.56% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 21.01% | 21.75% | 22.59% | 23.88% | 25.12% | 26.77% | 22.47% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
根據報告: 10-Q (報告日期: 2023-09-30), 10-Q (報告日期: 2023-06-30), 10-Q (報告日期: 2023-03-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-Q (報告日期: 2022-09-30), 10-Q (報告日期: 2022-06-30), 10-Q (報告日期: 2022-03-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31), 10-Q (報告日期: 2021-09-30), 10-Q (報告日期: 2021-06-30), 10-Q (報告日期: 2021-03-31), 10-K (報告日期: 2020-12-31), 10-Q (報告日期: 2020-09-30), 10-Q (報告日期: 2020-06-30), 10-Q (報告日期: 2020-03-31), 10-K (報告日期: 2019-12-31), 10-Q (報告日期: 2019-09-30), 10-Q (報告日期: 2019-06-30), 10-Q (報告日期: 2019-03-31).
1 Q3 2023 計算
ROE = 100
× (淨損失Q3 2023
+ 淨損失Q2 2023
+ 淨損失Q1 2023
+ 淨損失Q4 2022)
÷ 股東權益(赤字)
= 100 × (-129,422 + -128,637 + -131,289 + -137,380)
÷ -438,801 = —
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
從提供的數據中,可以觀察到一個持續變動的財務狀況。淨損失在觀察期間內經歷了顯著的波動,初期呈現較高的負值,隨後在2020年9月30日大幅減少,但在之後的季度再次增加,並在2022年6月30日達到峰值。2023年,淨損失的數值呈現相對穩定的趨勢,但仍維持在負值範圍。
- 淨損失
- 數據顯示,淨損失在2019年至2023年間的變化幅度較大。儘管在某些季度出現了降低,但整體而言,公司持續處於虧損狀態。2022年第二季度出現了最高的淨損失,隨後在2023年有所緩和,但仍未實現盈利。
- 股東權益(赤字)
- 股東權益的變化趨勢與淨損失呈現一定的關聯性。初期股東權益為正,但隨後轉為負值,並在2021年9月30日達到最高點。之後,股東權益的負值持續擴大,尤其是在2022年和2023年,顯示公司資產負債狀況的惡化。
- 股東權益報酬率 (ROE)
- ROE數據顯示,在提供數據的期間內,該比率一直為負值,且數值較大。這表明公司未能有效地利用股東投資來產生利潤。ROE的波動幅度與淨損失和股東權益的變化相呼應,尤其是在股東權益轉為負值後,ROE的絕對值顯著增加。
總體而言,數據表明公司在觀察期間內面臨著持續的財務挑戰。淨損失和股東權益的負值擴大,以及負ROE,都表明公司盈利能力和財務狀況存在問題。雖然2023年淨損失的波動性有所降低,但公司仍未實現盈利,且股東權益狀況持續惡化。
資產回報率 (ROA)
| 2023年9月30日 | 2023年6月30日 | 2023年3月31日 | 2022年12月31日 | 2022年9月30日 | 2022年6月30日 | 2022年3月31日 | 2021年12月31日 | 2021年9月30日 | 2021年6月30日 | 2021年3月31日 | 2020年12月31日 | 2020年9月30日 | 2020年6月30日 | 2020年3月31日 | 2019年12月31日 | 2019年9月30日 | 2019年6月30日 | 2019年3月31日 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (以千美元計) | |||||||||||||||||||||||||
| 淨損失 | (129,422) | (128,637) | (131,289) | (137,380) | (142,310) | (19,820) | (89,445) | (30,570) | (76,086) | (61,554) | (47,104) | (43,930) | (3,175) | (40,780) | (39,405) | (30,640) | (29,573) | (32,113) | (29,366) | ||||||
| 總資產 | 740,614) | 779,899) | 889,815) | 1,014,775) | 1,075,961) | 771,717) | 856,253) | 841,319) | 827,539) | 564,302) | 577,062) | 533,803) | 474,112) | 232,495) | 256,582) | 289,814) | 187,393) | 198,218) | 198,611) | ||||||
| 盈利能力比率 | |||||||||||||||||||||||||
| ROA1 | -71.12% | -69.19% | -48.41% | -38.33% | -26.22% | -27.98% | -30.09% | -25.59% | -27.63% | -27.60% | -23.39% | -23.85% | -24.04% | -60.39% | -51.34% | -41.99% | -62.71% | -55.48% | -53.06% | ||||||
| 基準 | |||||||||||||||||||||||||
| ROA競爭 對手2 | |||||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 4.78% | 6.42% | 5.64% | 8.53% | 9.49% | 8.83% | 8.71% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 8.36% | 8.84% | 8.92% | 10.06% | 10.73% | 11.09% | 9.67% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 9.08% | 8.52% | 7.75% | 6.53% | 6.80% | 6.59% | 6.07% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Danaher Corp. | 6.74% | 7.49% | 8.15% | 8.55% | 8.35% | 7.76% | 7.74% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 8.61% | 11.85% | 10.70% | 12.62% | 12.71% | 12.09% | 13.06% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 9.42% | 8.80% | 9.02% | 7.27% | 5.33% | 6.58% | 7.16% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Johnson & Johnson | 20.85% | 6.81% | 6.49% | 9.57% | 10.94% | 10.33% | 11.12% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 4.32% | 2.98% | 12.09% | 13.30% | 14.25% | 15.48% | 13.29% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Pfizer Inc. | 4.87% | 9.75% | 14.85% | 15.91% | 15.32% | 15.01% | 13.58% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 12.41% | 14.02% | 13.91% | 14.85% | 19.40% | 20.90% | 30.11% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 6.12% | 6.08% | 6.36% | 7.15% | 7.77% | 8.21% | 8.20% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 15.97% | 16.54% | 17.18% | 18.30% | 19.59% | 20.50% | 17.19% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
根據報告: 10-Q (報告日期: 2023-09-30), 10-Q (報告日期: 2023-06-30), 10-Q (報告日期: 2023-03-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-Q (報告日期: 2022-09-30), 10-Q (報告日期: 2022-06-30), 10-Q (報告日期: 2022-03-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31), 10-Q (報告日期: 2021-09-30), 10-Q (報告日期: 2021-06-30), 10-Q (報告日期: 2021-03-31), 10-K (報告日期: 2020-12-31), 10-Q (報告日期: 2020-09-30), 10-Q (報告日期: 2020-06-30), 10-Q (報告日期: 2020-03-31), 10-K (報告日期: 2019-12-31), 10-Q (報告日期: 2019-09-30), 10-Q (報告日期: 2019-06-30), 10-Q (報告日期: 2019-03-31).
1 Q3 2023 計算
ROA = 100
× (淨損失Q3 2023
+ 淨損失Q2 2023
+ 淨損失Q1 2023
+ 淨損失Q4 2022)
÷ 總資產
= 100 × (-129,422 + -128,637 + -131,289 + -137,380)
÷ 740,614 = -71.12%
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
從提供的數據中,可以觀察到一個財務狀況的演變過程。淨損失在觀察期間內經歷了顯著的波動。
- 淨損失
- 在2019年,淨損失維持在相對穩定的範圍內,約在-29,000千美元至-32,000千美元之間。2020年第一季度出現了顯著的增加,隨後在第二季度進一步擴大,但第三季度大幅減少。然而,年末再次大幅增加,並在2021年持續惡化,達到最高點。2022年,淨損失呈現大幅波動,先下降後又大幅增加,並在年末達到一個高位。2023年,淨損失雖然仍然為負,但呈現出逐漸下降的趨勢。
- 總資產
- 總資產在2019年經歷了小幅波動,但在2019年末大幅增加。2020年,總資產先下降,然後在第三季度大幅增加,並在年末達到一個峰值。2021年,總資產持續增長,並在第三季度達到最高點。2022年,總資產在第一季度大幅下降,隨後在第二季度大幅增加,但在第三季度和第四季度呈現下降趨勢。2023年,總資產持續下降。
- ROA (資產報酬率)
- ROA在整個觀察期間內均為負值,表明資產並未產生正向回報。ROA的數值在2019年和2020年之間波動較大,在2021年和2022年持續惡化,並在2023年呈現改善趨勢,但仍然為負。ROA的變化與淨損失的變化趨勢基本一致,這符合預期。
總體而言,數據顯示一個在淨損失和ROA方面面臨挑戰的實體。雖然總資產在某些時期有所增長,但未能轉化為盈利能力。2023年的數據顯示了一些改善的跡象,但需要持續觀察以確定這些趨勢是否具有持續性。