收益可以分解為現金和權責發生制。研究發現,權責發生制成分(合計應計)的持久性低於現金成分,因此:(1)在其他條件相同的情況下,權責發生制成分較高的收益比權責發生制成分較小的收益的持久性較差;(2)收益的現金部分在評估公司業績時應獲得更高的權重。
基於資產負債表的權責發生率
| 2026年1月31日 | 2025年1月31日 | 2024年1月31日 | 2023年1月31日 | 2022年1月31日 | 2021年1月31日 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 經營性資產 | |||||||
| 總資產 | 18,074) | 17,977) | 16,452) | 13,486) | 10,499) | 8,718) | |
| 少: 現金和現金等價物 | 1,501) | 1,543) | 2,012) | 1,886) | 1,534) | 1,384) | |
| 少: 有價證券 | 3,942) | 6,474) | 5,801) | 4,235) | 2,110) | 2,151) | |
| 經營性資產 | 12,631) | 9,960) | 8,639) | 7,365) | 6,854) | 5,183) | |
| 經營負債 | |||||||
| 總負債 | 10,269) | 8,943) | 8,370) | 7,901) | 5,963) | 5,441) | |
| 少: 當前債務 | —) | —) | —) | —) | 1,222) | 1,103) | |
| 少: 負債,非流動 | 2,987) | 2,984) | 2,980) | 2,976) | 617) | 692) | |
| 經營負債 | 7,282) | 5,959) | 5,390) | 4,925) | 4,124) | 3,646) | |
| 淨營業資產1 | 5,349) | 4,001) | 3,249) | 2,440) | 2,731) | 1,537) | |
| 基於資產負債表的應計項目合計2 | 1,348) | 752) | 809) | (291) | 1,194) | —) | |
| 財務比率 | |||||||
| 基於資產負債表的權責發生率3 | 28.83% | 20.74% | 28.44% | -11.24% | 55.93% | — | |
| 基準 | |||||||
| 基於資產負債表的權責發生率競爭 對手4 | |||||||
| Accenture PLC | — | 2.83% | 35.69% | 16.32% | 21.70% | 27.93% | |
| Adobe Inc. | — | -5.28% | -3.83% | 1.85% | -8.24% | 14.14% | |
| AppLovin Corp. | — | -20.02% | -0.63% | -1.52% | 36.28% | — | |
| Cadence Design Systems Inc. | — | 9.47% | 39.84% | 11.17% | 26.65% | — | |
| CrowdStrike Holdings Inc. | — | — | — | — | — | — | |
| Datadog Inc. | — | 53.88% | -28.51% | -35.73% | 17.56% | — | |
| International Business Machines Corp. | — | 16.28% | 2.79% | 2.42% | 1.55% | — | |
| Intuit Inc. | — | 3.52% | 3.35% | -1.74% | 85.68% | 139.73% | |
| Microsoft Corp. | — | 21.81% | 52.18% | 22.96% | 42.27% | 40.52% | |
| Oracle Corp. | — | 20.79% | 4.30% | 51.77% | 9.90% | 5.62% | |
| Palantir Technologies Inc. | — | 509.21% | — | — | — | — | |
| Palo Alto Networks Inc. | — | 32.24% | 89.91% | 137.01% | -124.73% | 85.21% | |
| Salesforce Inc. | 13.74% | 0.71% | -2.46% | -2.30% | 57.74% | — | |
| ServiceNow Inc. | — | 41.98% | 22.91% | 61.79% | 12.89% | — | |
| Synopsys Inc. | — | 154.48% | 7.85% | 13.85% | 5.01% | 0.36% | |
| 基於資產負債表的權責發生率扇形 | |||||||
| 軟體與服務 | 0.00% | 21.94% | 26.16% | 18.26% | 29.59% | — | |
| 基於資產負債表的權責發生率工業 | |||||||
| 資訊技術 | 0.00% | 14.50% | 21.34% | 9.00% | 18.16% | — | |
根據報告: 10-K (報告日期: 2026-01-31), 10-K (報告日期: 2025-01-31), 10-K (報告日期: 2024-01-31), 10-K (報告日期: 2023-01-31), 10-K (報告日期: 2022-01-31), 10-K (報告日期: 2021-01-31).
1 2026 計算
淨營業資產 = 經營性資產 – 經營負債
= 12,631 – 7,282 = 5,349
2 2026 計算
基於資產負債表的應計項目合計 = 淨營業資產2026 – 淨營業資產2025
= 5,349 – 4,001 = 1,348
3 2026 計算
基於資產負債表的權責發生率 = 100 × 基於資產負債表的應計項目合計 ÷ 平均營業資產淨額
= 100 × 1,348 ÷ [(5,349 + 4,001) ÷ 2] = 28.83%
4 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
以下為對年度財務資料的分析報告。
- 淨營業資產
- 淨營業資產在觀察期間呈現顯著增長趨勢。從2022年的2731百萬美元,逐步增加至2026年的5349百萬美元。增長並非線性,2023年出現小幅下降,但隨後幾年恢復增長,且增長幅度逐年擴大。這可能反映了業務規模的擴張或資產利用效率的提升。
- 基於資產負債表的應計合計專案
- 基於資產負債表的應計合計專案的數值波動較大。2022年為1194百萬美元,2023年轉為負值-291百萬美元,隨後在2024年和2025年逐步回升至809百萬美元和752百萬美元,最後在2026年達到1348百萬美元。這種波動可能與收入確認時點、應付帳款管理或預提費用的變動有關。從負值轉正,再持續增長,可能意味著現金流狀況的改善。
- 資產負債表應計比率
- 資產負債表應計比率在觀察期間呈現波動趨勢。2022年為55.93%,2023年大幅下降至-11.24%,之後在2024年回升至28.44%,2025年略降至20.74%,最後在2026年回升至28.83%。負值表明應計負債超過應計資產,可能反映了短期負債壓力。後續比率的波動可能與應計項目的組成變化有關,例如應收帳款、應付帳款和遞延收入的比例變化。整體而言,比率的變化幅度較大,需要進一步分析以確定其根本原因。
總體而言,淨營業資產的持續增長與應計合計專案和應計比率的波動形成對比。後兩者的變化可能需要更深入的調查,以了解其對整體財務狀況的影響。
基於現金流量表的應計比率
| 2026年1月31日 | 2025年1月31日 | 2024年1月31日 | 2023年1月31日 | 2022年1月31日 | 2021年1月31日 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 淨收入(虧損) | 693) | 526) | 1,381) | (367) | 29) | (282) | |
| 少: 經營活動產生的現金凈額 | 2,939) | 2,461) | 2,149) | 1,657) | 1,651) | 1,268) | |
| 少: 投資活動產生的現金凈額(用於) | 333) | (1,781) | (1,751) | (2,506) | (1,607) | (1,242) | |
| 基於現金流量表的應計項目合計 | (2,579) | (154) | 983) | 482) | (14) | (309) | |
| 財務比率 | |||||||
| 基於現金流量表的應計比率1 | -55.17% | -4.25% | 34.56% | 18.64% | -0.65% | — | |
| 基準 | |||||||
| 基於現金流量表的應計比率競爭 對手2 | |||||||
| Accenture PLC | — | -6.95% | 24.31% | -0.19% | 11.87% | 11.80% | |
| Adobe Inc. | — | -14.85% | -21.90% | -21.73% | -19.93% | 9.21% | |
| AppLovin Corp. | — | -27.29% | -10.24% | -15.40% | 22.07% | — | |
| Cadence Design Systems Inc. | — | -3.48% | 17.36% | 3.78% | 15.03% | — | |
| CrowdStrike Holdings Inc. | — | — | — | — | — | — | |
| Datadog Inc. | — | 206.67% | 30.92% | 53.36% | -34.44% | — | |
| International Business Machines Corp. | — | 10.47% | -3.73% | 0.99% | -7.22% | — | |
| Intuit Inc. | — | -0.10% | -8.44% | -8.74% | 25.60% | 58.72% | |
| Microsoft Corp. | — | 12.55% | 30.89% | 5.22% | 13.42% | 17.68% | |
| Oracle Corp. | — | 13.98% | -1.01% | 42.79% | -30.58% | 25.81% | |
| Palantir Technologies Inc. | — | 2,593.23% | — | — | — | — | |
| Palo Alto Networks Inc. | — | -8.91% | 33.84% | -37.95% | -196.64% | -68.30% | |
| Salesforce Inc. | 1.74% | -6.66% | -8.44% | -8.49% | 21.96% | — | |
| ServiceNow Inc. | — | -29.72% | -7.12% | 15.44% | 8.80% | — | |
| Synopsys Inc. | — | 71.60% | -7.64% | 0.20% | -4.64% | -4.88% | |
| 基於現金流量表的應計比率扇形 | |||||||
| 軟體與服務 | 0.00% | 10.41% | 11.97% | 7.19% | 2.21% | — | |
| 基於現金流量表的應計比率工業 | |||||||
| 資訊技術 | 0.00% | 6.07% | 6.20% | 1.46% | 2.99% | — | |
根據報告: 10-K (報告日期: 2026-01-31), 10-K (報告日期: 2025-01-31), 10-K (報告日期: 2024-01-31), 10-K (報告日期: 2023-01-31), 10-K (報告日期: 2022-01-31), 10-K (報告日期: 2021-01-31).
1 2026 計算
基於現金流量表的應計比率 = 100 × 基於現金流量表的應計項目合計 ÷ 平均營業資產淨額
= 100 × -2,579 ÷ [(5,349 + 4,001) ÷ 2] = -55.17%
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
以下為對年度財務資料的分析報告。
- 淨營業資產
- 淨營業資產在觀察期間呈現顯著增長趨勢。從2022年的2731百萬美元,下降至2023年的2440百萬美元後,於2024年大幅反彈至3249百萬美元,並持續增長至2026年的5349百萬美元。整體而言,儘管2023年出現短期下降,但長期趨勢顯示資產規模持續擴大。
- 基於現金流量表的應計項目合計專案
- 基於現金流量表的應計項目合計專案的數值波動較大。2022年為-14,482百萬美元,2023年大幅轉正為983百萬美元,隨後在2024年降至-154百萬美元,並在2025年進一步下降至-2579百萬美元,最後在2026年降至-55.17百萬美元。此項目的變化幅度較大,可能反映了會計處理方式的調整或業務營運的重大變化。
- 基於現金流量表的應計比率
- 基於現金流量表的應計比率在觀察期間經歷了顯著的變化。2022年為-0.65%,2023年大幅上升至18.64%,2024年進一步增長至34.56%。然而,2025年該比率轉為負值,為-4.25%,並在2026年大幅下降至-55.17%。此比率的劇烈波動可能與應計項目合計專案的變化有關,並可能反映了現金流量與淨利潤之間的關係變化。
總體而言,淨營業資產的增長趨勢與應計項目合計專案和應計比率的波動性形成對比。應計比率的負向轉變,特別是在2025年和2026年,值得進一步關注,以評估其對整體財務狀況的潛在影響。