盈利能力比率衡量公司從其資源(資產)中產生盈利銷售的能力。
盈利能力比率(摘要)
根據報告: 10-K (報告日期: 2025-12-31), 10-K (報告日期: 2024-12-31), 10-K (報告日期: 2023-12-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31).
以下為對年度財務資料的分析摘要。
- 毛利率比率
- 毛利率比率在觀察期間呈現波動趨勢。2021年為60.95%,2022年略微下降至60.21%。2023年則進一步下降至58.74%,為觀察期間最低點。2024年略有回升至59.5%,但2025年再次回落至59.11%。整體而言,毛利率比率呈現輕微下降趨勢,但波動幅度相對較小。
- 營業獲利率
- 營業獲利率在2021年至2022年期間顯著增長,從25.35%上升至27.61%。然而,2023年開始呈現明顯下降趨勢,從27.61%大幅下降至21.77%。此下降趨勢在2024年和2025年持續,分別為20.37%和19.09%。顯示營業獲利能力在後期持續減弱。
- 淨獲利率
- 淨獲利率的趨勢與營業獲利率相似,在2022年達到最高點22.91%,隨後在2023年、2024年和2025年持續下降,分別為19.94%、16.33%和14.71%。這表明淨利潤的增長速度正在放緩,且盈利能力受到影響。
- 股東權益回報率 (ROE)
- 股東權益回報率(ROE)在2021年和2022年相對穩定,分別為14.24%和14.39%。然而,2023年開始大幅下降至8.91%,並在2024年和2025年持續下降至7.87%和6.88%。這表明公司利用股東權益產生利潤的能力正在減弱。
- 資產回報率 (ROA)
- 資產回報率(ROA)的趨勢與ROE相似,在2022年達到最高點8.55%,隨後在2023年、2024年和2025年持續下降,分別為5.64%、5.03%和4.33%。這表明公司利用其資產產生利潤的能力也在下降。
總體而言,資料顯示在觀察期間,盈利能力指標(毛利率、營業獲利率、淨獲利率)和投資回報率指標(ROE、ROA)均呈現下降趨勢。儘管毛利率比率的下降幅度相對較小,但其他指標的下降幅度較大,表明公司在利用其資源產生利潤方面面臨挑戰。
銷售回報率
投資回報率
毛利率比率
| 2025年12月31日 | 2024年12月31日 | 2023年12月31日 | 2022年12月31日 | 2021年12月31日 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (百萬美元) | ||||||
| 毛利 | 14,523) | 14,206) | 14,034) | 18,949) | 17,952) | |
| 銷售 | 24,568) | 23,875) | 23,890) | 31,471) | 29,453) | |
| 盈利能力比率 | ||||||
| 毛利率比率1 | 59.11% | 59.50% | 58.74% | 60.21% | 60.95% | |
| 基準 | ||||||
| 毛利率比率競爭 對手2 | ||||||
| AbbVie Inc. | 70.24% | 69.99% | 62.42% | 70.00% | 68.96% | |
| Amgen Inc. | 65.75% | 59.85% | 68.60% | 74.17% | 73.44% | |
| Bristol-Myers Squibb Co. | 71.08% | 71.08% | 76.24% | 78.04% | 78.57% | |
| Eli Lilly & Co. | 83.04% | 81.31% | 79.25% | 76.77% | 74.18% | |
| Gilead Sciences Inc. | 78.44% | 78.15% | 75.87% | 79.03% | 75.56% | |
| Johnson & Johnson | 67.88% | 69.07% | 68.82% | 67.26% | 68.16% | |
| Merck & Co. Inc. | 74.80% | 76.32% | 73.17% | 70.63% | 72.02% | |
| Pfizer Inc. | 74.33% | 71.94% | 58.10% | 66.05% | 62.48% | |
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 85.35% | 86.13% | 86.16% | 87.18% | 84.83% | |
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 40.93% | 41.28% | 39.90% | 42.24% | 50.08% | |
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 86.24% | 86.11% | 87.21% | 87.90% | 88.06% | |
根據報告: 10-K (報告日期: 2025-12-31), 10-K (報告日期: 2024-12-31), 10-K (報告日期: 2023-12-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31).
1 2025 計算
毛利率比率 = 100 × 毛利 ÷ 銷售
= 100 × 14,523 ÷ 24,568 = 59.11%
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
以下為財務資料的分析摘要。
- 毛利
- 毛利在2021年至2022年間呈現增長趨勢,由179.52億美元增至189.49億美元。然而,2023年出現顯著下降,降至140.34億美元。隨後,2024年和2025年分別錄得小幅增長,分別為142.06億美元和145.23億美元。整體而言,毛利在觀察期間內呈現波動趨勢,並未維持持續增長。
- 銷售額
- 銷售額在2021年至2022年間亦呈現增長,由294.53億美元增至314.71億美元。與毛利相似,銷售額在2023年大幅下降,降至238.90億美元。2024年銷售額維持在238.75億美元的水平,幾乎沒有變化。2025年則略有回升,達到245.68億美元。銷售額的變化趨勢與毛利趨勢相似,顯示兩者之間存在關聯性。
- 毛利率比率
- 毛利率比率在2021年至2023年間呈現下降趨勢,由60.95%下降至58.74%。2024年毛利率比率略有回升至59.5%,但2025年再次回落至59.11%。整體而言,毛利率比率在觀察期間內維持在58.74%至60.95%之間,但呈現波動趨勢,且整體而言略有下降。毛利率比率的波動可能受到銷售成本變動的影響。
綜上所述,資料顯示在2023年出現明顯的下滑趨勢,無論是毛利、銷售額還是毛利率比率。雖然2024年和2025年出現了部分回升,但尚未恢復到2021年和2022年的水平。需要進一步分析導致2023年下滑的原因,以及評估未來幾年的增長潛力。
營業獲利率
| 2025年12月31日 | 2024年12月31日 | 2023年12月31日 | 2022年12月31日 | 2021年12月31日 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (百萬美元) | ||||||
| 營業利潤 | 4,690) | 4,863) | 5,202) | 8,688) | 7,465) | |
| 銷售 | 24,568) | 23,875) | 23,890) | 31,471) | 29,453) | |
| 盈利能力比率 | ||||||
| 營業獲利率1 | 19.09% | 20.37% | 21.77% | 27.61% | 25.35% | |
| 基準 | ||||||
| 營業獲利率競爭 對手2 | ||||||
| AbbVie Inc. | 24.65% | 16.22% | 23.49% | 31.21% | 31.89% | |
| Amgen Inc. | 25.83% | 22.66% | 29.35% | 38.57% | 31.44% | |
| Bristol-Myers Squibb Co. | 20.75% | -15.50% | 16.18% | 17.96% | 15.91% | |
| Eli Lilly & Co. | 40.35% | 28.64% | 18.92% | 24.97% | 22.45% | |
| Gilead Sciences Inc. | 34.66% | 5.81% | 28.24% | 27.17% | 36.72% | |
| Johnson & Johnson | 26.85% | 23.42% | 24.90% | 24.63% | 24.95% | |
| Merck & Co. Inc. | 32.64% | 31.03% | 3.92% | 30.27% | 25.74% | |
| Pfizer Inc. | 22.76% | 19.51% | 2.15% | 35.37% | 24.70% | |
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 24.95% | 28.10% | 30.85% | 38.93% | 55.67% | |
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 17.38% | 17.11% | 16.00% | 18.69% | 25.57% | |
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 34.77% | -2.11% | 38.83% | 48.23% | 36.73% | |
| 營業獲利率扇形 | ||||||
| 製藥、生物技術和生命科學 | 27.24% | 17.84% | 18.01% | 28.59% | 26.98% | |
| 營業獲利率工業 | ||||||
| 保健 | 15.09% | 12.50% | 12.79% | 18.74% | 18.04% | |
根據報告: 10-K (報告日期: 2025-12-31), 10-K (報告日期: 2024-12-31), 10-K (報告日期: 2023-12-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31).
1 2025 計算
營業獲利率 = 100 × 營業利潤 ÷ 銷售
= 100 × 4,690 ÷ 24,568 = 19.09%
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
以下是對年度財務資料的分析摘要。
- 營業利潤
- 在分析期間,營業利潤呈現波動趨勢。2021年至2022年,營業利潤顯著增長,從74.65億美元增加至86.88億美元。然而,2022年之後,營業利潤開始下降,2023年降至52.02億美元,2024年進一步降至48.63億美元。至2025年,營業利潤降至46.90億美元,顯示出持續的下滑趨勢。
- 銷售額
- 銷售額在2021年至2022年期間呈現增長,從294.53億美元增加至314.71億美元。然而,2022年之後,銷售額大幅下降,2023年降至238.90億美元,2024年維持在238.75億美元的水平。2025年銷售額略有回升至245.68億美元,但仍未恢復至2022年的水平。
- 營業獲利率
- 營業獲利率在2021年至2022年期間呈現上升趨勢,從25.35%提高至27.61%。隨後,營業獲利率開始下降,2023年降至21.77%,2024年降至20.37%。至2025年,營業獲利率進一步下降至19.09%,顯示獲利能力持續減弱。營業獲利率的下降幅度與營業利潤的下降趨勢相符,且與銷售額的下降也有關聯。
總體而言,資料顯示在2022年之後,營業利潤、銷售額和營業獲利率均呈現下降趨勢。雖然2025年銷售額略有回升,但營業利潤和營業獲利率的下降趨勢仍在持續。這可能表明公司面臨營運挑戰或外部市場壓力。
淨獲利率
| 2025年12月31日 | 2024年12月31日 | 2023年12月31日 | 2022年12月31日 | 2021年12月31日 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (百萬美元) | ||||||
| 淨收益 | 3,614) | 3,899) | 4,764) | 7,209) | 6,433) | |
| 銷售 | 24,568) | 23,875) | 23,890) | 31,471) | 29,453) | |
| 盈利能力比率 | ||||||
| 淨獲利率1 | 14.71% | 16.33% | 19.94% | 22.91% | 21.84% | |
| 基準 | ||||||
| 淨獲利率競爭 對手2 | ||||||
| AbbVie Inc. | 6.91% | 7.59% | 8.95% | 20.39% | 20.54% | |
| Amgen Inc. | 21.94% | 12.77% | 24.96% | 26.42% | 24.25% | |
| Bristol-Myers Squibb Co. | 14.64% | -18.53% | 17.83% | 13.71% | 15.08% | |
| Eli Lilly & Co. | 31.67% | 23.51% | 15.36% | 21.88% | 19.71% | |
| Gilead Sciences Inc. | 29.43% | 1.68% | 21.03% | 17.02% | 23.05% | |
| Johnson & Johnson | 28.46% | 15.84% | 41.28% | 18.90% | 22.26% | |
| Merck & Co. Inc. | 28.08% | 26.68% | 0.61% | 24.49% | 26.79% | |
| Pfizer Inc. | 12.42% | 12.62% | 3.56% | 31.01% | 26.76% | |
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 31.41% | 31.07% | 30.14% | 35.64% | 50.25% | |
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 15.05% | 14.77% | 13.99% | 15.47% | 19.70% | |
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 32.94% | -4.86% | 36.68% | 37.20% | 30.92% | |
| 淨獲利率扇形 | ||||||
| 製藥、生物技術和生命科學 | 21.54% | 12.30% | 17.95% | 22.55% | 23.38% | |
| 淨獲利率工業 | ||||||
| 保健 | 11.79% | 8.84% | 11.49% | 14.65% | 15.24% | |
根據報告: 10-K (報告日期: 2025-12-31), 10-K (報告日期: 2024-12-31), 10-K (報告日期: 2023-12-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31).
1 2025 計算
淨獲利率 = 100 × 淨收益 ÷ 銷售
= 100 × 3,614 ÷ 24,568 = 14.71%
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
以下為財務資料的分析摘要。
- 淨收益
- 從2021年到2023年,淨收益呈現下降趨勢。2021年的淨收益為6433百萬美元,2022年增長至7209百萬美元,但隨後在2023年大幅下降至4764百萬美元。此下降趨勢在2024年持續,淨收益降至3899百萬美元,並在2025年進一步降至3614百萬美元。整體而言,淨收益在五年期間呈現先增後降的趨勢。
- 銷售
- 銷售額在2021年和2022年呈現增長趨勢,從2021年的29453百萬美元增長到2022年的31471百萬美元。然而,2023年銷售額大幅下降至23890百萬美元。2024年的銷售額維持在23875百萬美元的水平,幾乎沒有變化。2025年銷售額略有回升至24568百萬美元,但仍未恢復到2022年的水平。
- 淨獲利率
- 淨獲利率在2021年和2022年均呈現上升趨勢,從2021年的21.84%上升至2022年的22.91%。然而,從2022年開始,淨獲利率開始下降。2023年降至19.94%,2024年進一步降至16.33%,並在2025年降至14.71%。淨獲利率的下降幅度與淨收益的下降趨勢相符,表明盈利能力正在減弱。
綜合來看,儘管銷售額在初期有所增長,但淨收益和淨獲利率均呈現持續下降的趨勢。銷售額在2023年和2024年停滯不前,而淨獲利率的下降表明公司在控制成本或提高產品定價方面可能面臨挑戰。2025年銷售額的微小增長未能有效改善整體盈利狀況。
股東權益回報率 (ROE)
| 2025年12月31日 | 2024年12月31日 | 2023年12月31日 | 2022年12月31日 | 2021年12月31日 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (百萬美元) | ||||||
| 淨收益 | 3,614) | 3,899) | 4,764) | 7,209) | 6,433) | |
| 丹納赫股東權益合計 | 52,534) | 49,543) | 53,486) | 50,082) | 45,167) | |
| 盈利能力比率 | ||||||
| ROE1 | 6.88% | 7.87% | 8.91% | 14.39% | 14.24% | |
| 基準 | ||||||
| ROE競爭 對手2 | ||||||
| AbbVie Inc. | — | 128.66% | 46.94% | 68.60% | 74.91% | |
| Amgen Inc. | 89.06% | 69.59% | 107.78% | 178.97% | 87.96% | |
| Bristol-Myers Squibb Co. | 38.19% | -54.78% | 27.27% | 20.37% | 19.46% | |
| Eli Lilly & Co. | 77.78% | 74.62% | 48.65% | 58.64% | 62.16% | |
| Gilead Sciences Inc. | 37.48% | 2.48% | 24.81% | 21.62% | 29.55% | |
| Johnson & Johnson | 32.87% | 19.68% | 51.11% | 23.36% | 28.20% | |
| Merck & Co. Inc. | 34.70% | 36.96% | 0.97% | 31.57% | 34.17% | |
| Pfizer Inc. | 8.99% | 9.11% | 2.38% | 32.79% | 28.47% | |
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 14.41% | 15.03% | 15.22% | 19.14% | 43.03% | |
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 12.55% | 12.78% | 12.83% | 15.80% | 18.94% | |
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 21.18% | -3.26% | 20.59% | 23.88% | 23.19% | |
| ROE扇形 | ||||||
| 製藥、生物技術和生命科學 | 26.63% | 15.57% | 20.65% | 27.99% | 29.75% | |
| ROE工業 | ||||||
| 保健 | 21.47% | 15.74% | 19.40% | 24.82% | 25.44% | |
根據報告: 10-K (報告日期: 2025-12-31), 10-K (報告日期: 2024-12-31), 10-K (報告日期: 2023-12-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31).
1 2025 計算
ROE = 100 × 淨收益 ÷ 丹納赫股東權益合計
= 100 × 3,614 ÷ 52,534 = 6.88%
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
以下為財務資料的分析摘要。
- 淨收益
- 在觀察期間,淨收益呈現波動趨勢。2022年相較於2021年顯著增長,但隨後在2023年大幅下降。此下降趨勢在2024年延續,降幅雖較2023年小,但仍呈現負成長。至2025年,淨收益降幅趨緩,但整體而言,淨收益從2022年的峰值逐步下降。
- 丹納赫股東權益合計
- 股東權益合計在2021年至2023年間持續增長,從45167百萬美元增至53486百萬美元。然而,2024年股東權益合計略有下降,降至49543百萬美元。2025年股東權益合計再次回升,達到52534百萬美元,但仍未達到2023年的峰值。整體而言,股東權益合計呈現先增長後波動的趨勢。
- 股東權益報酬率 (ROE)
- ROE與淨收益的趨勢呈現相關性。ROE在2022年達到最高點14.39%,隨後在2023年大幅下降至8.91%。2024年和2025年ROE持續下降,分別為7.87%和6.88%。這表明公司產生利潤的能力與股東權益的關係正在減弱。ROE的持續下降可能需要進一步分析以確定根本原因。
綜上所述,資料顯示公司淨收益和ROE呈現下降趨勢,而股東權益合計則呈現先增長後波動的趨勢。這些變化可能反映了公司營運環境或策略的調整,需要更深入的分析才能得出更具體的結論。
資產回報率 (ROA)
| 2025年12月31日 | 2024年12月31日 | 2023年12月31日 | 2022年12月31日 | 2021年12月31日 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (百萬美元) | ||||||
| 淨收益 | 3,614) | 3,899) | 4,764) | 7,209) | 6,433) | |
| 總資產 | 83,464) | 77,542) | 84,488) | 84,350) | 83,184) | |
| 盈利能力比率 | ||||||
| ROA1 | 4.33% | 5.03% | 5.64% | 8.55% | 7.73% | |
| 基準 | ||||||
| ROA競爭 對手2 | ||||||
| AbbVie Inc. | 3.15% | 3.17% | 3.61% | 8.53% | 7.88% | |
| Amgen Inc. | 8.51% | 4.45% | 6.91% | 10.06% | 9.63% | |
| Bristol-Myers Squibb Co. | 7.83% | -9.66% | 8.43% | 6.53% | 6.40% | |
| Eli Lilly & Co. | 18.35% | 13.45% | 8.19% | 12.62% | 11.44% | |
| Gilead Sciences Inc. | 14.42% | 0.81% | 9.12% | 7.27% | 9.16% | |
| Johnson & Johnson | 13.46% | 7.81% | 20.98% | 9.57% | 11.47% | |
| Merck & Co. Inc. | 13.34% | 14.62% | 0.34% | 13.30% | 12.35% | |
| Pfizer Inc. | 3.73% | 3.76% | 0.94% | 15.91% | 12.11% | |
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 11.11% | 11.69% | 11.95% | 14.85% | 31.75% | |
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 6.08% | 6.51% | 6.07% | 7.15% | 8.12% | |
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 15.42% | -2.38% | 15.92% | 18.30% | 17.44% | |
| ROA扇形 | ||||||
| 製藥、生物技術和生命科學 | 9.28% | 5.30% | 7.25% | 10.67% | 10.42% | |
| ROA工業 | ||||||
| 保健 | 7.89% | 5.73% | 7.19% | 9.66% | 9.46% | |
根據報告: 10-K (報告日期: 2025-12-31), 10-K (報告日期: 2024-12-31), 10-K (報告日期: 2023-12-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31).
1 2025 計算
ROA = 100 × 淨收益 ÷ 總資產
= 100 × 3,614 ÷ 83,464 = 4.33%
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
以下為財務資料的分析報告。
- 淨收益
- 在觀察期間,淨收益呈現波動趨勢。2022年相較於2021年顯著增長,但隨後在2023年大幅下降。此下降趨勢在2024年及2025年持續,儘管降幅有所減緩。整體而言,淨收益從2021年的6433百萬美元,下降至2025年的3614百萬美元。
- 總資產
- 總資產在2021年至2023年間維持相對穩定,略有增長。然而,2024年總資產出現明顯下降,並在2025年略有回升,但仍未恢復至2023年的水平。從83184百萬美元開始,總資產在2024年降至77542百萬美元,並在2025年回升至83464百萬美元。
- 資產報酬率 (ROA)
- 資產報酬率與淨收益的趨勢相呼應,呈現下降趨勢。ROA從2021年的7.73%上升至2022年的8.55%,為觀察期間的最高點。隨後,ROA在2023年、2024年和2025年持續下降,分別為5.64%、5.03%和4.33%。這表明資產產生收益的能力正在減弱。
綜上所述,資料顯示淨收益和資產報酬率均呈現下降趨勢,而總資產則經歷了先穩定後下降再略微回升的變化。這些趨勢可能需要進一步的分析,以了解其背後的原因,例如市場環境變化、經營策略調整或成本結構變化等。