活動比率衡量公司執行日常任務的效率,例如應收賬款的收集和庫存的管理。
長期活動比率(摘要)
根據報告: 10-K (報告日期: 2025-12-31), 10-K (報告日期: 2024-12-31), 10-K (報告日期: 2023-12-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31).
以下是對年度財務資料的分析摘要。
- 固定資產凈周轉率
- 在觀察期間,此比率呈現波動上升的趨勢。從2021年的10.07,上升至2022年的11.35,隨後在2023年略微回落至11.25。2024年進一步下降至10.95,但在2025年回升至11.45。整體而言,比率在五年內呈現增長趨勢,表明固定資產的使用效率有所提升。
- 固定資產淨周轉比率(包括經營租賃、使用權資產)
- 此比率的趨勢與固定資產凈周轉率相似,但數值較低。從2021年的6.43,上升至2022年的7.37,2023年略微下降至7.09,2024年再次下降至7.03,最後在2025年回升至7.48。此比率的變化反映了包含經營租賃和使用權資產後的固定資產利用效率。
- 總資產周轉率
- 總資產周轉率在觀察期間相對穩定,但呈現輕微下降趨勢。從2021年的0.43,上升至2022年的0.48,隨後在2023年和2024年維持在0.46,最後在2025年下降至0.44。此比率的變化表明公司利用其總資產產生收入的能力略有下降。
- 股東權益周轉率
- 股東權益周轉率呈現持續下降的趨勢。從2021年的3.03,下降至2022年的2.76,2023年為2.75,2024年進一步下降至2.3,最後在2025年降至2.07。此比率的下降表明公司利用股東權益產生收入的能力正在減弱。
固定資產凈周轉率
| 2025年12月31日 | 2024年12月31日 | 2023年12月31日 | 2022年12月31日 | 2021年12月31日 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (百萬美元) | ||||||
| 收入 | 67,535) | 62,753) | 61,860) | 60,530) | 57,350) | |
| 財產、廠房和設備 淨額 | 5,899) | 5,731) | 5,501) | 5,334) | 5,694) | |
| 長期活動率 | ||||||
| 固定資產凈周轉率1 | 11.45 | 10.95 | 11.25 | 11.35 | 10.07 | |
| 基準 | ||||||
| 固定資產凈周轉率競爭 對手2 | ||||||
| Accenture PLC | 44.48 | 42.66 | 41.90 | 37.12 | 30.83 | |
| Adobe Inc. | 12.69 | 11.11 | 9.56 | 9.23 | 9.44 | |
| AppLovin Corp. | 44.76 | 29.34 | 18.94 | 35.87 | 43.91 | |
| Cadence Design Systems Inc. | 10.25 | 10.13 | 10.14 | 9.59 | 9.77 | |
| CrowdStrike Holdings Inc. | 5.01 | 4.93 | 4.55 | 5.57 | 5.24 | |
| Datadog Inc. | 10.14 | 11.83 | 12.38 | 13.36 | 13.69 | |
| Intuit Inc. | 19.60 | 16.14 | 14.83 | 14.33 | 12.35 | |
| Microsoft Corp. | 1.37 | 1.81 | 2.22 | 2.66 | 2.81 | |
| Oracle Corp. | 1.32 | 2.46 | 2.93 | 4.37 | 5.74 | |
| Palantir Technologies Inc. | 86.13 | 72.29 | 46.59 | 27.55 | 49.26 | |
| Palo Alto Networks Inc. | 23.81 | 22.23 | 19.44 | 15.38 | 13.37 | |
| Salesforce Inc. | 11.71 | 9.45 | 8.47 | 9.41 | 8.64 | |
| ServiceNow Inc. | 5.80 | 6.23 | 6.61 | 6.88 | 7.70 | |
| Synopsys Inc. | 10.13 | 10.88 | 10.48 | 10.51 | 8.90 | |
| Workday Inc. | 6.82 | 5.88 | 5.17 | 4.58 | 4.44 | |
| 固定資產凈周轉率扇形 | ||||||
| 軟體與服務 | 2.30 | 3.11 | 3.77 | 4.51 | 4.76 | |
| 固定資產凈周轉率工業 | ||||||
| 資訊技術 | 3.21 | 3.48 | 3.79 | 4.45 | 4.75 | |
根據報告: 10-K (報告日期: 2025-12-31), 10-K (報告日期: 2024-12-31), 10-K (報告日期: 2023-12-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31).
1 2025 計算
固定資產凈周轉率 = 收入 ÷ 財產、廠房和設備 淨額
= 67,535 ÷ 5,899 = 11.45
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
以下為對年度財務資料的分析報告。
- 收入
- 從資料中可觀察到,收入呈現逐年增長趨勢。從2021年的57350百萬美元增長至2025年的67535百萬美元。增長幅度在2021年至2022年之間較為顯著,隨後幾年增長趨勢趨於平緩,但在2025年再次加速。
- 財產、廠房和設備 淨額
- 財產、廠房和設備淨額在2021年至2022年之間有所下降,從5694百萬美元降至5334百萬美元。隨後,該數值在2022年至2025年之間持續增長,從5334百萬美元增長至5899百萬美元。整體而言,該數值呈現先降後升的趨勢。
- 固定資產凈周轉率
- 固定資產凈周轉率在2021年至2022年之間顯著提升,從10.07提高至11.35。2022年至2023年略有下降至11.25,2023年至2024年再次下降至10.95。然而,在2024年至2025年之間,該比率再次回升至11.45。整體而言,該比率在波動中維持在10.95至11.45之間,顯示出固定資產的使用效率相對穩定,但存在一定的年度變化。
綜上所述,收入的持續增長與固定資產凈額的增長趨勢相符。固定資產凈周轉率的波動可能與收入增長速度、資產配置策略以及整體經濟環境等因素有關。需要進一步分析其他財務數據,才能更全面地評估公司的財務狀況和經營績效。
固定資產淨周轉比率 (包括經營租賃、使用權資產)
| 2025年12月31日 | 2024年12月31日 | 2023年12月31日 | 2022年12月31日 | 2021年12月31日 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (百萬美元) | ||||||
| 收入 | 67,535) | 62,753) | 61,860) | 60,530) | 57,350) | |
| 財產、廠房和設備 淨額 | 5,899) | 5,731) | 5,501) | 5,334) | 5,694) | |
| 經營使用權資產凈額 | 3,129) | 3,197) | 3,220) | 2,878) | 3,222) | |
| 不動產、廠房及設備凈額(包括經營租賃、使用權資產) | 9,028) | 8,928) | 8,721) | 8,212) | 8,916) | |
| 長期活動率 | ||||||
| 固定資產淨周轉比率 (包括經營租賃、使用權資產)1 | 7.48 | 7.03 | 7.09 | 7.37 | 6.43 | |
| 基準 | ||||||
| 固定資產淨周轉比率 (包括經營租賃、使用權資產)競爭 對手2 | ||||||
| Accenture PLC | 16.18 | 15.17 | 15.38 | 13.17 | 10.48 | |
| Adobe Inc. | 10.88 | 9.70 | 8.13 | 7.61 | 7.46 | |
| AppLovin Corp. | 37.06 | 23.71 | 14.82 | 20.28 | 20.75 | |
| Cadence Design Systems Inc. | 7.64 | 7.68 | 7.38 | 6.57 | 6.85 | |
| CrowdStrike Holdings Inc. | 4.76 | 4.57 | 4.21 | 4.97 | 4.30 | |
| Datadog Inc. | 6.20 | 6.72 | 7.13 | 7.87 | 7.54 | |
| Intuit Inc. | 12.54 | 11.47 | 9.99 | 8.86 | 8.30 | |
| Microsoft Corp. | 1.23 | 1.59 | 1.93 | 2.26 | 2.37 | |
| Oracle Corp. | 1.01 | 1.84 | 2.31 | 3.21 | 4.20 | |
| Palantir Technologies Inc. | 17.76 | 11.92 | 9.65 | 7.07 | 6.21 | |
| Palo Alto Networks Inc. | 12.56 | 10.75 | 11.16 | 9.17 | 7.32 | |
| Salesforce Inc. | 7.03 | 5.76 | 4.76 | 4.65 | 3.75 | |
| ServiceNow Inc. | 4.29 | 4.47 | 4.33 | 4.18 | 4.34 | |
| Synopsys Inc. | 5.04 | 5.43 | 5.19 | 4.87 | 4.35 | |
| Workday Inc. | 5.36 | 4.77 | 4.29 | 3.75 | 3.11 | |
| 固定資產淨周轉比率 (包括經營租賃、使用權資產)扇形 | ||||||
| 軟體與服務 | 1.94 | 2.56 | 3.05 | 3.51 | 3.60 | |
| 固定資產淨周轉比率 (包括經營租賃、使用權資產)工業 | ||||||
| 資訊技術 | 2.83 | 3.05 | 3.33 | 3.85 | 4.03 | |
根據報告: 10-K (報告日期: 2025-12-31), 10-K (報告日期: 2024-12-31), 10-K (報告日期: 2023-12-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31).
1 2025 計算
固定資產淨周轉比率 (包括經營租賃、使用權資產) = 收入 ÷ 不動產、廠房及設備凈額(包括經營租賃、使用權資產)
= 67,535 ÷ 9,028 = 7.48
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
以下為對年度財務資料的分析報告。
- 收入
- 觀察資料顯示,收入呈現逐年增長趨勢。從2021年的57350百萬美元增長至2025年的67535百萬美元。增長幅度在2021年至2022年之間較為顯著,隨後幾年增長趨緩,但在2025年再次加速。
- 不動產、廠房及設備凈額(包括經營租賃、使用權資產)
- 不動產、廠房及設備凈額在2021年至2022年期間呈現下降趨勢,從8916百萬美元降至8212百萬美元。然而,從2022年起,該數值開始回升,並在2025年達到9028百萬美元。整體而言,該數值在觀察期間內保持相對穩定,並呈現小幅增長趨勢。
- 固定資產淨周轉比率 (包括經營租賃、使用權資產)
- 固定資產淨周轉比率在2021年至2022年期間顯著提升,從6.43增加至7.37。2022年至2023年之間略有下降,但隨後在2024年進一步下降至7.03。2025年,該比率再次回升至7.48。整體而言,該比率在觀察期間內波動,但維持在相對較高的水平,表明固定資產的使用效率較佳。比率的波動可能與收入增長和固定資產投資的變化有關。
綜上所述,資料顯示公司收入持續增長,固定資產規模相對穩定,且固定資產淨周轉比率維持在較高水平。這些指標共同表明公司在利用其資產產生收入方面表現良好。
總資產周轉率
| 2025年12月31日 | 2024年12月31日 | 2023年12月31日 | 2022年12月31日 | 2021年12月31日 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (百萬美元) | ||||||
| 收入 | 67,535) | 62,753) | 61,860) | 60,530) | 57,350) | |
| 總資產 | 151,880) | 137,175) | 135,241) | 127,243) | 132,001) | |
| 長期活動率 | ||||||
| 總資產周轉率1 | 0.44 | 0.46 | 0.46 | 0.48 | 0.43 | |
| 基準 | ||||||
| 總資產周轉率競爭 對手2 | ||||||
| Accenture PLC | 1.07 | 1.16 | 1.25 | 1.30 | 1.17 | |
| Adobe Inc. | 0.81 | 0.71 | 0.65 | 0.65 | 0.58 | |
| AppLovin Corp. | 0.75 | 0.80 | 0.61 | 0.48 | 0.45 | |
| Cadence Design Systems Inc. | 0.52 | 0.52 | 0.72 | 0.69 | 0.68 | |
| CrowdStrike Holdings Inc. | 0.45 | 0.46 | 0.45 | 0.40 | 0.32 | |
| Datadog Inc. | 0.52 | 0.46 | 0.54 | 0.56 | 0.43 | |
| Intuit Inc. | 0.51 | 0.51 | 0.52 | 0.46 | 0.62 | |
| Microsoft Corp. | 0.46 | 0.48 | 0.51 | 0.54 | 0.50 | |
| Oracle Corp. | 0.34 | 0.38 | 0.37 | 0.39 | 0.31 | |
| Palantir Technologies Inc. | 0.50 | 0.45 | 0.49 | 0.55 | 0.47 | |
| Palo Alto Networks Inc. | 0.39 | 0.40 | 0.48 | 0.45 | 0.42 | |
| Salesforce Inc. | 0.37 | 0.35 | 0.32 | 0.28 | 0.32 | |
| ServiceNow Inc. | 0.51 | 0.54 | 0.52 | 0.54 | 0.55 | |
| Synopsys Inc. | 0.15 | 0.47 | 0.57 | 0.54 | 0.48 | |
| Workday Inc. | 0.47 | 0.44 | 0.46 | 0.49 | 0.50 | |
| 總資產周轉率扇形 | ||||||
| 軟體與服務 | 0.46 | 0.49 | 0.51 | 0.52 | 0.48 | |
| 總資產周轉率工業 | ||||||
| 資訊技術 | 0.60 | 0.58 | 0.61 | 0.65 | 0.62 | |
根據報告: 10-K (報告日期: 2025-12-31), 10-K (報告日期: 2024-12-31), 10-K (報告日期: 2023-12-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31).
1 2025 計算
總資產周轉率 = 收入 ÷ 總資產
= 67,535 ÷ 151,880 = 0.44
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
以下為對年度財務資料的分析報告。
- 收入
- 觀察資料顯示,收入呈現逐年增長趨勢。從2021年的57350百萬美元增長至2025年的67535百萬美元。增長幅度在2021年至2022年之間較為顯著,隨後幾年增長趨緩,但整體仍保持正向趨勢。
- 總資產
- 總資產在2021年至2022年之間略有下降,從132001百萬美元降至127243百萬美元。然而,從2022年起,總資產開始回升,並在2025年達到151880百萬美元。整體而言,總資產呈現先降後升的趨勢,且2025年的總資產已超過2021年的初始水平。
- 總資產周轉率
- 總資產周轉率的變化相對較小。2021年的周轉率為0.43,2022年上升至0.48,隨後在2023年和2024年維持在0.46。至2025年,周轉率略微下降至0.44。儘管有波動,但周轉率整體維持在0.43至0.48之間,顯示資產的使用效率相對穩定。
綜上所述,資料顯示收入持續增長,總資產經歷短暫下降後恢復增長,而總資產周轉率則保持相對穩定。這些趨勢表明,儘管資產規模有所變化,但公司在利用其資產產生收入方面保持了一定的效率。
股東權益周轉率
| 2025年12月31日 | 2024年12月31日 | 2023年12月31日 | 2022年12月31日 | 2021年12月31日 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 選定的財務數據 (百萬美元) | ||||||
| 收入 | 67,535) | 62,753) | 61,860) | 60,530) | 57,350) | |
| IBM 股東權益合計 | 32,648) | 27,307) | 22,533) | 21,944) | 18,901) | |
| 長期活動率 | ||||||
| 股東權益周轉率1 | 2.07 | 2.30 | 2.75 | 2.76 | 3.03 | |
| 基準 | ||||||
| 股東權益周轉率競爭 對手2 | ||||||
| Accenture PLC | 2.23 | 2.29 | 2.50 | 2.79 | 2.59 | |
| Adobe Inc. | 2.04 | 1.52 | 1.18 | 1.25 | 1.07 | |
| AppLovin Corp. | 2.57 | 4.32 | 2.61 | 1.48 | 1.31 | |
| Cadence Design Systems Inc. | 0.97 | 0.99 | 1.20 | 1.30 | 1.09 | |
| CrowdStrike Holdings Inc. | 1.21 | 1.33 | 1.53 | 1.42 | 1.00 | |
| Datadog Inc. | 0.92 | 0.99 | 1.05 | 1.19 | 0.99 | |
| Intuit Inc. | 0.96 | 0.88 | 0.83 | 0.77 | 0.98 | |
| Microsoft Corp. | 0.82 | 0.91 | 1.03 | 1.19 | 1.18 | |
| Oracle Corp. | 2.81 | 6.08 | 46.56 | — | 7.73 | |
| Palantir Technologies Inc. | 0.61 | 0.57 | 0.64 | 0.74 | 0.67 | |
| Palo Alto Networks Inc. | 1.18 | 1.55 | 3.94 | 26.20 | 6.71 | |
| Salesforce Inc. | 0.62 | 0.58 | 0.54 | 0.46 | 0.51 | |
| ServiceNow Inc. | 1.02 | 1.14 | 1.18 | 1.44 | 1.60 | |
| Synopsys Inc. | 0.25 | 0.68 | 0.95 | 0.92 | 0.79 | |
| Workday Inc. | 0.93 | 0.90 | 1.11 | 1.13 | 1.32 | |
| 股東權益周轉率扇形 | ||||||
| 軟體與服務 | 1.03 | 1.16 | 1.30 | 1.43 | 1.43 | |
| 股東權益周轉率工業 | ||||||
| 資訊技術 | 1.35 | 1.42 | 1.57 | 1.74 | 1.79 | |
根據報告: 10-K (報告日期: 2025-12-31), 10-K (報告日期: 2024-12-31), 10-K (報告日期: 2023-12-31), 10-K (報告日期: 2022-12-31), 10-K (報告日期: 2021-12-31).
1 2025 計算
股東權益周轉率 = 收入 ÷ IBM 股東權益合計
= 67,535 ÷ 32,648 = 2.07
2 按兩下 competitor name (競爭對手名稱) 以查看計算。
以下為對年度財務資料的分析報告。
- 收入
- 資料顯示,收入在報告期間呈現持續增長趨勢。從2021年的57350百萬美元,逐步增加至2025年的67535百萬美元。增長幅度雖然並非線性,但整體而言,呈現穩定的上升軌跡。2024年與2023年的增長幅度相較於前期略有放緩,但2025年則恢復較高的增長速度。
- IBM 股東權益合計
- 股東權益合計也呈現增長趨勢,從2021年的18901百萬美元增長至2025年的32648百萬美元。增長速度在報告期間有所變化,2022年和2023年的增長幅度較為接近,而2024年和2025年則呈現較顯著的增長。股東權益的增加可能反映了盈利的再投資或額外資本的注入。
- 股東權益周轉率
- 股東權益周轉率呈現下降趨勢。從2021年的3.03,逐步下降至2025年的2.07。這意味著,產生每一單位收入所需的股東權益資金越來越多。股東權益周轉率的下降可能源於收入增長速度慢於股東權益增長速度,或者公司在資產配置上有所改變。值得注意的是,周轉率的下降幅度在2023年和2024年較為明顯,顯示這段時期內股東權益的使用效率有所降低。
總體而言,資料顯示公司收入和股東權益均在增長,但股東權益周轉率卻在下降。這可能需要進一步分析,以了解股東權益增長與收入增長之間的關係,以及股東權益周轉率下降的原因。